Cultura y Cine

Inicio - Cultura y Cine - Agenda Cultural de Actualidad. Del 1 al 31 de octubre 2021

Agenda Cultural de Actualidad. Del 1 al 31 de octubre 2021

                                                                                                                                                     

  ACTIVIDADES CULTURALES

DEL 1 AL 31 DE OCTUBRE DE 2021

FECHA

Actividad

Municipio

Lugar

HORA

Hasta el 29 de octubre

Club de lectura para adultos

  Tabernas

Biblioteca

18:00 horas

Hasta el
29 de octubre

Club de lectura para adultos

  Abrucena

Biblioteca

18:00 horas

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de teatro

  Abla

Salón cultural

Tardes

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de teatro

  Abrucena

Salón Las Chinas

Tardes

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de teatro

  Tabernas

Teatro municipal

Tarde

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de teatro

  Velefique

Teatro municipal

Tardes

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de teatro

  Castro de Filabres

Salón cultural

Tarde

Hasta el
29 de octubre

Maravilleando por el rio : concurso de dibujo de las maravillas del rio

  Alboloduy , Viator , Alhama de Almeria , Alicun ,

Colegios de educación primaria del Valle del Andarax

9:00 a 14:00 horas

Hasta el
29 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de fotografía
 

  Gérgal

Centro Astrofísica y otros

18:00 a

20:00 horas

Hasta el
29 de octubre

Club de lectura: club de lectura infantil

Macael

Biblioteca

Lunes, 18:00 horas

Hasta el
14 de octubre

 "ALEX": Exposición de artesanos de Almería.

Almería

Galería Alfareros

10:00  a 14:00 horas y 17:30  a 20:30 horas

Hasta el
3 de octubre

Exposición itinerante de fotografía " Almeria tierra de cine"

  Canjáyar

Salón reuniones y exposiciones Emilio Esteban

 Lunes a viernes de 10:00 a 13:00 horas 

Hasta el
29 de octubre

Club de lectura para adultos "trigo limpio"

  Lúcar

Biblioteca

17:00  horas

Hasta el
29 de octubre

Club de lectura para adultos "contable"

  Tíjola

Biblioteca

19:00  horas

Hasta el
29 de octubre

Club de lectura para adultos  "los asquerosos"

  Purchena

Biblioteca

19:00  horas

Hasta el
29 de octubre

Talleres de formaciòn en artes escènicas.: Teatro musical: canciones que me representan,¿ vida en Marte? ( Javi Parra y Joaquín González)

La  Mojonera

Teatro de

 La Mojonera

Sábado de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00  horas.

1 de octubre

Cuenta cuentos : “Si miras de cerca” .Paula Mandarina

  Bentarique

Cra Azahar

10:30 horas

1 de octubre

Cuenta cuentos : “Si miras de cerca” .Paula Mandarina

Terque

Cra Azahar

12:00 horas

1 de octubre

:Musical : "Los lagartos en familia"

  Macael

Plaza de la Juventud

18:30  horas

1 de octubre

 

Curso de formación audiovisual“ Mi ópera prima:destello bravío”

 

Almería

 

Hotel Avenida

10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

1 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

 Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Abrucena

Salón cultural Las Chinas

19:00  horas

2 de octubre

Músicas del Mundo: Kalima du Samba

  Rioja

Polideportivo municipal

19:30  horas

2 de octubre

7º We Love Jazz:

La Bejazz Flamenco/Jazz

  Abla

Paseo San Segundo de Abla

21:00  horas

2 de octubre

 15º Jazzbegote:

Clasijazz Big Band profesional (Cjbb Pro)

  Carboneras

Teatro Casa de la música de Carboneras

21:00  horas      Entrada 7€           

3 de octubre

Música:

Leyenda show: Los Lagartos

  Turre

Plaza de la Constitución

20:30  horas

3 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Alhama de Almería

Salón social cultural

20:00 horas

4 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Alboloduy

Cra Azahar

10:30  horas

4 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Alhabia

CEIP Juan XXIII

12:00   horas

4 de octubre a
13 diciembre

Club de lectura infantil

  Purchena

Biblioteca

Lunes 19:15  horas

4 de octubre a
13 diciembre

Club de lectura infantil

  Tíjola

Biblioteca

Lunes 16:30  horas

5 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Alcolea

Cra Alcolea-Fondón

10:30  horas

5 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Fondón

Cra Alcolea-Fondón

12:00  horas

5 a 17 de octubre

Exposición itinerante de fotografía " Almeria tierra de cine"

  Sierro

Local de usos múltiples

Jueves a domingo de 12:00 a 14:00 y de 18:00 a 20:00  horas

6 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

Bayárcal

Cra Alta Alpujarra

10:30  horas

6 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

Paterna del Río

Cra Alta Alpujarra

12:00  horas

7 de octubre

Curso de formación audiovisual “La dirección de casting”

Almería

Hotel avenida

10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

 6 de octubre a
24 noviembre

 Club de lectura infantil

  Oria

Biblioteca

Miércoles 16:00  horas

7 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Balanegra

CEIP Buenavista

10:30  horas

7 de octubre a
25 de noviembre

 Club de lectura infantil

  Lúcar

Biblioteca

Jueves 17:00  horas

8 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de oro:

 Compañia Jamming: “Jamming Classic”

  Purchena

Espacio escénico

20:30  horas

8 de octubre

Al Aire Music: concierto "Soy flamenco" Tomatito

 El Ejido

Auditorio municipal

22:00  horas

8 de octubre

La banda sonora de tu pueblo: asociación cultural musical de Macael

  Macael

Teatro municipal

19:00  horas

8 a 11 de octubre
 

Festival Internacional de Cine Western de Tabernas - AWFF 2021

  Tabernas

Tabernas y  Poblados Western

De 10:00 a 23:00 horas

8 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro Dimani de Alhabia: “Son risas y la grima”

  Lubrín

Teatro municipal

20:00  horas

16 y 17 /

23 y 24 de octubre

Curso de formación audiovisual“Uso de Davinci Resolve para creadores”

Almería

Residencia Cívitas

10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

9 de octubre

Música Clásica : Diesis Quinteto de Cuerda

  Arboleas

Centro social

20:30  horas

9 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de oro:

Compañia Jamming: Jamming Classic

  Terque

Teatro Municipal Manuel Galiana

20:00  horas

9 de octubre

Rutas teatralizadas: pueblos que encantan

  Tahal

Calles y lugares emblemáticos del municipio

12:00 horas

9 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo Maribel y las Pachuecas de Olula de Castro

 “ Políticamente incorrecto”

  La Mojonera

Teatro Auditorio

20:30 horas

9 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo teatro Malacate de Bayarque: “Entre reinos anda el juego”

  Lubrín

Teatro municipal

20:00  horas

9 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Serón

Casa de la cultura

19:00 horas

9 de octubre

Abla Folc Conferencias:
11h.”La música del pueblo nos lleva a nuestras raíces”( Juan J. Bonilla y Cecilia Bonilla)

12h.  Conferencia. “La seguidilla de Abla” Antonio José (historiador)

18:30h.  Conferencia Antonio de Torres. ( IEA.)

  Abla

Centro de mayores

11:00 a 18:30 horas

9 de octubre

Abla Folc Rondalla de Abla

  Abla

Avenida Santos Mártires

13:00  horas

9 de octubre

Abla Folc.  grupo folk los Malagatos

  Abla

Avenida Santos Mártires

22:00  horas

10 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de oro:

Compañia Jamming: “Jamming Classic”

  Huércal-Overa

Teatro municipal

20:30  horas

10 de octubre

 Teatro de Verano: Chicharrón Circo Flamenco "Sin Ojona"

  Felix

Plaza de la Libertad

19:00  horas

10 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo Maribel y las Pachuecas de Olula de Castro

“ Políticamente incorrecto”

  Alhama de Almería

Salón social cultural

20:00  horas

10 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

 Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Lubrín

Teatro municipal

20:00  horas

10 de octubre

Abla folc. grupos:
Cuadrilla del Maestro Gálvez

La Garita de Dalias.
Grupo folclórico  Alcazaba.

Grupo folclórico Nuevas raíces de Turón (Granada)

  Abla

Avenida Santos Mártires

11:00  horas

11 de octubre

Teatro de Sala Siglo de oro:

 Compañia Jamming: “Jamming Classic”

  Albanchez

Espacio escénico

21:00 horas

12 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de oro:

Compañia Jamming: “Jamming Classic”

  Viator

Espacio escénico

20:00  horas

12 de octubre Circuito PACA: Circoloco " Aire y fuego" Bacares Plaza Filabres 12:00  horas

13 de octubre

Cuentos para escolares : sesiones de cuentos con Diego Magdaleno

  Uleila del Campo

Colegio

9:00 a 14:00 horas

14 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Huécija , Alicún

CEIP Huécija-Alicún

10:00  horas

14 de octubre

Cuenta cuentos : Paula Mandarina.  “Si miras de cerca”

  Felix

CEIP San Roque

12:30  horas

14 de octubre

Cuentos para escolares : Sendero Encuentado con Diego Magdaleno

  Lubrín

Senderos locales

10:30 horas

15 de octubre

Curso de formación audiovisual “La representación de actores y actrices”

Almería

Hotel avenida

10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

17, 22 y 23 de octubre
 

Talleres de Formaciòn en Artes Escènicas.: Dirección escénica 2ªparte: creación colectiva ( Diego Armando)

  Tabernas

Teatro de Tabernas

Días 22: de 16:00 a 20:00 horas  Día 23: de 10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00  horas

15 de octubre

Cuentos para escolares : sesiones de cuentos con Paula Mandarina

  Abla

Colegio

9:00 a 14:00 horas

15 de octubre

Cuentos para escolares : Sendero Encuentado con Diego Magdaleno

  Sorbas

Senderos locales

12:00 horas

15 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro municipal de Fines Imagine: “Cadenas de fuego”

  Los Gallardos

Teatro espacio escénico

20:30  horas

15 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Vélez-Rubio

Teatro Óvalo

21:00  horas

16 de octubre

Vive el Teatro: Teatro Estrógenos

  Partaloa

Espacio escénico

19:30  horas

16 y 17 de octubre
 

Talleres de Formaciòn en Artes Escènicas.: El cuerpo en el espacio: taller de teatro gestual ( Carmen Peña)

  Los Gallardos

Teatro de Los Gallardos

10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00  horas

16 ,17 y 23 de octubre

Veleficuento: narraciones, cuentacuentos, actuaciones de  teatro y talleres

  Velefique

Teatro  y calles del municipio

De 11:00 a 20:00 horas

16 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

 Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Purchena

Espacio cultural

20:00  horas

17 de octubre

Teatro: Compañía Carlo Partigianoni: Aires

  La Mojonera

Centro cultural

18:00  horas

17 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro Dimani de Alhabia: “Son risas y la grima”

  Alhama de Almería

Salón social cultural

20:00  horas

18 de octubre

Cuentos para escolares : sesiones de cuentos con Paula Mandarina

  Fiñana

Colegio

9:00 a 14:00 horas

19 a 31 de octubre
 

Exposición itinerante de fotografía " Almería tierra de cine"

  Los Gallardos

Espacio Cultural

De jueves a  domingo de 16:30 a 19:30 horas

21 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de Oro: Compañía La Liquida : “Hambre”

  Dalías

Teatro municipal

21:00  horas

21 de octubre

Cuentos para escolares : sesión de cuentos con Paula Mandarina

  Abrucena

Colegio

9:00 a 14:00 horas

21 de octubre

Curso de formación audiovisual “ Documental y ficción”

Almería

Hotel avenida

10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

22 de octubre

Cuentos para escolares : sesión de cuentos con Paula Mandarina

  Las Tres Villas

Colegio

12:00 horas

22 de octubre

Cuentos para escolares : Axioma "Soñando Cuentos"

  Lubrín

Colegio

9.00 a 12:00 horas

22 de octubre

Cuentos para escolares : sesión de cuentos con Paula Mandarina

  Nacimiento

Colegio

10.00 horas

22 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro Tarambana de Olula del Río

“Reinas, princesas y ecehomas”
 

  Los Gallardos

Teatro Espacio Escénico

20:30  horas

22 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro municipal de Fines Imagine

“Cadenas de fuego”

  Vélez-Rubio

Teatro Óvalo

21:00  horas

23 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

actuación de la asociación amigos del teatro de Dalías

  La Mojonera

Teatro Auditorio

20:30  horas

23 de octubre

Música: "Gata Brass"

  Arboleas

Museo Pedro Gilabert

20:00 horas

23 de octubre

Teatro de Sala Siglo de Oro:

Compañía Albacity

“ La Celestina”

  Alhabia

Teatro Municipal

20:00  horas

23 de octubre

Teatro de Sala Siglo de Oro:

Compañía La Liquida: “Hambre”

  Fiñana

Teatro Municipal

19:00  horas

23 de octubre

Teatro Axioma "Soñando cuentos"

  Uleila del Campo

Teatro La Canal

22:00 horas

23 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo Es-Turre-Arte: ¿Quién nos manda hacer teatro?

  Serón

Casa de la cultura

19:00  horas

24 de octubre

Teatro "La Cometa"

  Oria

Pósito

19:00  horas

24 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de Oro:

Compañía La Liquida: “Hambre”

  Zurgena

Teatro municipal

19:00  horas

24 de octubre

Concierto:

Asociación cultural "Muyda" música y danza de Huércal de Almería

  Huércal de Almería

Plaza del Mirador del Mediterráneo

12:00  horas

24 de octubre

Concierto:

Agrupación musical "San Indalecio" de La Cañada (almería)

  Almería

Auditorio Maestro Padilla

12:00  horas

28 de octubre

Cuentos para escolares : Awa teatro "Ainahra"

  Uleila del Campo

La Canal

12:00 horas

29 y 30 de octubre

Talleres  de ocio creativo: taller de grafiti

  Fiñana

Instituto

Tarde

29 de octubre

 Teatro de Sala Siglo de Oro:

Compañía La Liquida: “Hambre”

  Serón

Casa de la cultura

20:00  horas

29 de octubre

Cuentos para escolares : Awa teatro "Ainahra"

  Gérgal

Centro de Astrofísica

12:00 horas

29 de octubre

Curso de formación audiovisual

“La producción y la dirección cinematográfica”

Almería

Hotel avenida

De 10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00  horas

29 de octubre

Cuentos para escolares : Axioma "Soñando cuentos"

  Lucainena de las Torres

Salón cultural

12:00 horas

29 de octubre

Concierto:

Asociación cultural musical de Albox

  Albox

Plaza mayor

20:00 horas

29 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

  Los Gallardos

Teatro espacio escénico

20:30  horas

29 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Grupo de teatro Dimani de Alhabia: “Son risas y la grima”

  Vélez-Rubio

Teatro Óvalo

21:00 horas

29 de octubre

 Música Y Danza Tradicional:

Grupo “Barranco  Almerín de Adra”

Grupo folklórico Virgen de la Salud de Vélez Rubio

Coros y danzas de Lorca

  Mojácar

Centro de usos múltiples

20:30 horas

30 de octubre

Teatro de Sala Siglo de Oro:

Compañía La Liquida: “Hambre”

  Fondón

Edificio de usos múltiples

20:00  horas

30 de octubre

Muestra de Teatro Aficionado:

Aula de Teatro Universidad de Almería: “Nana”

 La Mojonera

Teatro auditorio

20:30  horas

31 de octubre

Musical:  "Las Cukimonadas"

  Macael

Plaza de la juventud

17:30  horas

31 de octubre

Musical:  "Las Cukimonadas"

  Fines

Plaza de la Constitución

12:00  horas

 

 

 

 

 

Dirección de correo electrónico cultura@dipalme.org

Sitio web http://www.cultura.dipalme.org
http://www.dipalme.org
Red social Ir a Facebook

AnexosTamaño
AGENDA OCTUBRE.pdf1023 KB